Confira os melhores de 2019 nas artes eleitos pela APCA



Cena de "Bacurau", melhor filme pelo júri de Cinema da APCA


Em assembleia que reuniu os críticos no Sindicato dos Jornalistas do Estado de S. Paulo na noite da última segunda-feira, 09 de dezembro, a APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) escolheu os melhores de 2019 nas seguintes categorias: Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Rádio, Teatro, Teatro Infanto-Juvenil e Televisão. 
Neste ano, a diretoria da entidade concede o Prêmio Especial da APCA para a atriz  Fernanda Montenegro, por seu protagonismo na defesa da liberdade de expressão, representatividade e contribuição inequívocas em quatro categorias das artes contempladas pelo troféu: Cinema, Literatura, Teatro e Televisão.

Fernanda Montenegro: Prêmio Especial da Diretoria da APCA
Celso Curi, presidente da APCA, em seu segundo mandato à frente da entidade, reitera a necessidade de atuação e fortalecimento da crítica cultural, num momento em que a luta é contra quaisquer tipos de retrocesso. “A livre atuação da crítica cultural é também uma garantia de resistência no campo artístico. Nossa luta é e será sempre pelo respeito à Constituição, que no seu artigo 5º. inciso IX diz que ‘é livre a expressão da atividade intelectual, artística, científica e de comunicação, independente de censura ou licença’ ”.
A cerimônia de entrega a todos os artistas contemplados neste Prêmio APCA acontecerá no Teatro Sérgio Cardoso em 17 de fevereiro de 2020, ano em que a entidade realiza sua 63ª. premiação.
VENCEDORES:
ARQUITETURA
Estação Metrô Morumbi, prêmio de Urbanidade

Melhor obra de arquitetura: Hospital de Urgências de São Bernardo do Campo, SPBR Arquitetos - Angelo Bucci

Resistência ambiental: Centro Experimental Floresta Ativa, Cristina Xavier

Valorização da arquitetura no debate público: Gestão IAB-SP 2017-2019

Valorização do Patrimônio Arquitetônico: Jornada do Patrimônio - Departamento do Patrimônio Histórico (DPH) da Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo

Trajetória dedicada à Universidade Pública e à pesquisa acadêmica: Nestor Goulart Reis Filho

Urbanidade: Estação São Paulo-Morumbi, 23 Sul Arquitetura

Apropriação urbana: Redes da Maré


Votaram: Abilio Guerra, Fernando Serapião, Francesco Perrotta-Bosch, Gabriel Kogan, Guilherme Wisnik, Hugo Segawa, Luiz Recaman, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira de Camargo, Renato Anelli


ARTES VISUAIS
Mostra Tarsila Popular, no MASP


Grande Prêmio da Crítica: Tarsila Popular - MASP
Exposição Internacional : Man Ray em Paris - CCBB
Exposição Nacional: Leonilson por Antonio Dias  - Pinakotheke
Fotografia: Marc Ferrez – Instituto Moreira Salles
Retrospectiva: Franz Weissmann – Itaú Cultural
Arte e Reflexão: Galeria Transarte
Destaque: Luisa Strina  - Recorte da Contemporaneidade
Votaram: Antonio Zago, Bob Sousa, João J. Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Ricardo Nicola e Silvia Balady

Cinema
Carol Duarte e Julia Stockler: prêmio duplo de melhor atriz  


Filme:  Bacurau
Diretor: Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho (Bacurau)
Roteiro: Ives Rosenfeld e Pedro Freire (Aspirantes)
Ator: Christian Malheiros (Sócrates)
Atriz: Carol Duarte e Júlia Stockler (Vida Invisível)
Documentário: Democracia em Vertigem (Petra Costa)
Prêmio especial do júri: A Rosa Azul de Novallis (Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro)
Votaram: Flavia Guerra, Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo

DANÇA
"Agora", da SP companhia de Dança - melhor Coreografia/Criação

Espetáculo / Estreia: “ELO”, da T. F. Style Cia. de Dança

Espetáculo / Não Estreia: “Plano Sequência / Take 2”, da Jorge Garcia Companhia de Dança

Coreografia / Criação: Cassi Abranches, pela coreografia de “Agora”, da São Paulo Companhia de Dança

Interpretação: Elenco da Lia Rodrigues Companhia de Danças, por “Fúria”

Prêmio Técnico: Mirella Brandi e Solano, pelo design de luz de “Foreign Body”, de Clébio Oliveira

Projeto / Programa / Difusão / Memória: Programação de dança da Oficina Cultural Oswald de Andrade

Grande Prêmio da Crítica: Sesc São Paulo, pela programação contínua de dança em suas unidades da capital, interior e litoral

Votaram: Amanda Queirós, Cássia Navas, Henrique Rochelle, Iara Biderman, Yaskara Manzini.

Literatura
Melhor livro na categoria Infantil/Juvenil: "Enfim, Capivaras"

 
Romance: “Crocodilo”, de Javier Arancibia Contreras (Companhia das Letras)

Ensaio/Teoria e/ou Crítica Literária/ Reportagem: “O Crime da Galeria de Cristal”, de Boris Fausto (Companhia das Letras)

Infantil/Juvenil: “Enfim, Capivaras”, de Luisa Geisler (Companhia das Letras)

Poesia: “Melancolia”, de Carlos Cardoso (Record)

Contos/Crônicas: “Redemoinho em Dia Quente”, de Jarid Arraes (Alfaguara)

Tradução: Eric Nepomuceno, pela tradução de “O Jogo da Amarelinha”, de Julio Cortázar (Companhia das Letras)

Biografia/Autobiografia/Memória: “Em Busca da Alma Brasileira – Uma Biografia de Mário de Andrade”, de Jason Tércio (Sextante)

Votaram: Amilton Pinheiro, Gabriel Kwak, Fabio Siqueira e Ubiratan Brasil

 música POPULAR

Revelação de Música: Ana Frango Elétrico

Grande prÊmio da crítica: Beth Carvalho
Artista do Ano: Djonga
Melhor Álbum: “Abaixo de Zero: Hello Hell”, Black Alien
Melhor Show: Emicida no Theatro Municipal
Revelação: Ana Frango Elétrico
Projeto Especial: Itamar 70
Música Clipe do Ano: “Amor de Que”, Pabllo Vittar
Homenagem (In Memoriam): Walter Franco
Votaram: Adriana de Barros, Alexandre Matias, José Norberto Flesch, Marcelo Costa, Pedro Antunes e Tellé Cardim

Rádio


Roberto Nonato,da CBN: melhor apresentador de Jornalismo

Programa jornalístico: "Radar Noticioso" - Rede Metropolitana (Vale do Paraíba)
Apresentador (jornalismo): Roberto Nonato (CBN)
Produtor/apresentador (musical - popular): Jones Mendes e Tonho Prado - "Coração Sertanejo" (Nativa FM)
Produtor/apresentador (musical - pop/rock): André Góis - "Hora da Vitrola" (Eldorado FM)
Produtor/apresentador (entretenimento): Domenico Gato, Silvio Ribeiro, Marcos Aguena e Bernardo Veloso - "Morde Assopra" (Energia 97)
Webrádio: “Web Vintage Radio” - https://webvintageradio.com/   
Podcast: “Meio Rádio” - http://meioradio.com.br/

Votaram: Fausto Silva Neto, Marcelo Abud, Marco Antonio Ribeiro e Maria Fernanda Teixeira.

Teatro
"Tom na Fazenda": Melhor Espetáculo

Grande Prêmio da Crítica: Danilo Santos de Miranda por criar um polo de resistência no Sesc São Paulo para o teatro nacional.
Espetáculo: Tom na Fazenda
Direção: Jé de Oliveira ( Gota D’ Água {Preta})
Dramaturgia: Newton Moreno  (As Cangaceiras Guerreiras do Sertão)
Ator: Iuri Saraiva (Jardim de Inverno)
Atriz: Debora Duboc  (A Valsa Lili)
Prêmio Especial: Espetáculo Terror e Miséria no Terceiro Milênio – Improvisando Utopias, pelo posicionamento político frente à realidade do País e Judite Gerônimo de Lima, pela longa e importante trajetória como costureira de teatro.
Votaram: Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha (votou apenas no Grande Prêmio da Crítica e prêmios especiais), Celso Curi, Edgar Olimpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Marcio Aquiles, Michel Fernandes, Miguel Arcanjo Prado e Vinício Angelici.  


TEATRO INFANTO-JUVENIL


"Dom  Quixote": Espetáculo de valorização de clássico


Espetáculo infantil: Vamos Comprar um Poeta (direção de Duda Maia)
Espetáculo para jovens: NOMO (direção de Pedro Garrafa)
Espetáculo encenado em espaço aberto: Elagalinha (Cia. Bendita)
Espetáculo de valorização de um clássico e com texto adaptado: Dom Quixote (Cia UM de Teatro)
Espetáculo da modalidade reconto: A Travessia de Maria e seu Irmão João (Cia. Arthur Arnaldo)
Espetáculo com a temática de identidade de gênero: Existo! (Cia. La Leche)
Revelação do ano: Thaís Medeiros, pela direção de O Dia Em Que Minha Vida Mudou Por Causa De Um Chocolate Comprado Nas Ilhas Maldivas

Votaram: Beatriz Rosenberg, Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa



                         TELEVISÃO


"Segunda Chamada": melhor série

Novela: Bom Sucesso (Paulo Halm e Rosana Svartman/TV Globo)
Atriz: Déborah Bloch (Segunda Chamada/O2/TV Globo)
Ator: Flávio Migliaccio (órfãos da Terra/TV Globo)
Direção: Andrucha Waddington (Sob Pressão 3/Conspiração/TV Globo)
Série/Minissérie: Segunda Chamada (O2/TV Globo)
Programa: Que História é Essa, Porchat? (Porta dos Fundos/GNT)
Jornalismo: Roda Viva (TV Cultura)
Votaram: Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, Leão Lobo, Neuber Fischer, Nilson Xavier e Tony Goes.


Postar um comentário

0 Comentários