APCA elege os melhores da TV de 2019

"Segunda Chamada", com Déborah Bloch ao centro: melhor série e melhor atriz do ano 



Saiu a relação dos artistas e atrações vencedores do troféu APCA -  Os Melhores da Televisão de 2019. Os críticos de TV da Associação Paulista de Críticos de Artes escolheram entre cinco finalistas em cada uma de sete categorias. Os vencedores receberão seus prêmios em cerimônia a ser realizada dia 17 de fevereiro de 2020 no Teatro Sérgio Cardoso, em São Paulo.

Votaram os críticos: Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, Leão Lobo, Neuber Fischer, Nilson Xavier e Tony Goes.

Os Vencedores de Televisão são:

Atriz:  Deborah Bloch (Segunda Chamada/O2/Globo),

Concorriam: Deborah Bloch (Segunda Chamada/O2/Globo), Fabíula Nascimento (Sessão de Terapia 4-Moonshot/Globoplay e Bom Sucesso/Globo), Grazi Massafera (Bom Sucesso/Globo), Marjorie Estiano (Sob Pressão 3/Conspiração/Globo) e Maria Casadevall (Coisa Mais Linda/Pródigo/Netflix).

Ator: Flavio Migliaccio (Órfãos da Terra/Globo)

Concorriam: Antônio Fagundes (Bom Sucesso/Globo), Flavio Migliaccio (Órfãos da Terra/Globo), Julio Andrade (Sob Pressão 3/Conspiração/Globo), Herson Capri (Órfãos da Terra/Globo) e Silvio Guindane (A Divisão/Globoplay)


Novela: Bom Sucesso (Paulo Halm e Rosana Svartman/Globo)

Concorriam: Bom Sucesso (Paulo Halm e Rosana Svartman/Globo), Éramos Seis (Ângela Chaves/Globo),  Órfãos da Terra (Duca Rachid e Thelma Guedes/Globo), Topíssima (Cristianne Friedman/Record) e Espelho da Vida (Elizabeth Jhin/Globo)


Série/Minissérie: Segunda Chamada(O2/TV Globo)

Concorriam: Coisa Mais Linda (Prodigo/Netflix), A Divisão (AfroReggae/HungryMan/Globoplay), Filhos da Pátria (Globo), Segunda Chamada(O2/Globo), Sob Pressão 3 (Conspiração/Globo)

Direção: Andrucha Waddington (Sob Pressão 3/Conspiração/Globo),

Concorriam: Andrucha Waddington (Sob Pressão 3/Conspiração/Globo), Joana Jabace (Segunda Chamada/O2/Globo), José Belmonte (Carcereiros/Gullane/Globo), Vicente Amorim (A Divisão/Globoplay), Carlos Araújo (Éramos Seis/Globo)

Programa: Que História é Essa, Porchat (Porta dos Fundos/GNT),

Concorriam: Que História é Essa, Porchat (Porta dos Fundos/GNT), Cultura, o Musical (TV Cultura, Zorra (Globo), Provocações (TV Cultura), Pesadelo na Cozinha (Band)

Jornalismo: Roda Viva (TV Cultura)

Concorriam: Roda Viva (TV Cultura), Profissão Repórter (TV Globo), Conexão Repórter (SBT),  Painel WW/William Waack (You Tube), Segunda Chamada (My News/You Tube)


Postar um comentário

0 Comentários