APCA elege os melhores de 2011 nas artes




OS MELHORES DA APCA EM 2011

Em assembleia realizada na noite desta segunda-feira-feira, 12 de dezembro - que reuniu 55 críticos no Sindicato dos Jornalistas do Estado de S. Paulo -, a APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) escolheu os melhores de 2011 nas seguintes categorias: Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Música Erudita, Rádio, Teatro, Teatro Infantil e Televisão.
A cerimônia de entrega de todos os prêmios acontecerá em 13 de março de 2012, às 20h, no Teatro Sesc Pinheiros, em São Paulo.
A APCA está em busca de patrocínio para a realização da festa, que consagra a classe artística brasileira.
Segue a relação dos premiados:

ARQUITETURA
Homenagem pelo conjunto da obra: Marcello Fragelli

Cliente /promotor: Otávio Zarvos/Idea!Zarvos

Difusão: Raul Juste Lores/Folha de S. Paulo

Urbanidade: Mauro Munhoz e Casa Azul / Flip – Feira
Literária Internacional de Paraty

Obra de arquitetura em São Paulo: Biblioteca São Paulo / Aflalo e Gasperini + Dante Della Manna + Univers Design

Obra de arquitetura no Brasil: João Batista Martinez Corrêa / Mirante da Paz – Complexo Elevador Rubem Braga, Rio de Janeiro

Projeto referencial: João Filgueiras Lima, Lelé / Projeto alternativo para o programa “Minha Casa, Minha Vida”

Votaram: Abílio Guerra, Fernando Serapião, Guilherme Wisnick, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira de Camargo, Nadia Somekh e Renato Anelli

ARTES VISUAIS

Grande Prêmio da Crítica: Olafur Eliasson
Exposição Internacional:Em Nome dos Artistas / Coleção Museu de Arte Moderna Astrup Fearnley da Noruega / Bienal de São Paulo
Exposição: Jac Leirner – Estação Pinacoteca

Design: Anticorpos – Irmãos Campana – CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil
Fotografia:Emidio Luisi – Sesc Consolação
Retrospectiva: No Ateliê de Portinari – 1920-1945 / MAM – Museu de Arte Moderna de São Paulo
Iniciativa Cultural:Vídeo Guerrilha 2º Edição/ Arte Pública: Imagens Originais Projetadas em Prédios da Rua Augusta
Votaram: José Henrique Fabre Rolim, João Spinelli, Luiz Ernesto Machado Kawall, Rubens Fernandes Junior, Dalva Abrantes,Antonio Zago, Antonio Santoro e Emília Okubo.

CINEMA
Filme: Bróder, de Jefferson De
Documentário: Corumbiara, de Wagner Carelli
Diretor: Selton Mello, por O Palhaço
Prêmio Especial do Juri: A Turma do Alumbramento, pelos filmes: Estrada para Ythaca e Os Monstros

Roteiro: Riscado, de Karine Telles e Gustavo Pizzi

Ator: Fernando Bezerra, por O Transeunte
Atriz: Simone Spoladore, pelos filmes: Elvis e Madonna, Natimorto, Não se pode viver sem Amor.

Votaram: Luiz Carlos Merten, Rubens Ewald Filho, Orlando Margarido (por escrito),Neusa Barbosa, Flavia Guerra, Walter Cezar Addeo.


DANÇA
Concepção em Dança: Adriana Banana, por Desenquadrando Euclides e Necessário a Posteriori
Intérprete criador em Dança: Eliana de Santana, por ...e das outras doçuras de deus
Ação política em Dança: Sandro Borelli
Percurso em Dança: Angel Vianna
Formação, Difusão, Produção e Criação em Dança: Núcleo do Dirceu
Criação em Dança: Cristian Duarte por The Hot One Hundred Choreographers
Grande Prêmio da Crítica: Ballet Stagium – 40 anos

Votaram: Ana Teixeira, Christine Greiner, Helena Katz e Renata Xavier

LITERATURA

Romance: “Mano, A Morte Está Velha” (Planeta), de Wilson Bueno

Ensaio/Crítica: Coleção “História do Brasil Nação -1808-2010”, organização de Lilia Moritz Schwarcz (Objetiva)

Infanto-Juvenil: “Filhote de Cruz Credo”, de Fabrício Carpinejar (Girafinha)

Poesia: “O Metro Nenhum”, de Francisco Alvim (Companhia das Letras)

Tradução:”Guerra e Paz”, de Tolstói, por Rubens Figueiredo (Cosac Naify)

Contos: "O Livro de Praga", de Sérgio Sant'Anna.

Prêmio Especial: Reedição de “História da Literatura Ocidental”, de Otto Maria Carpeaux (Leya/Cultura)

Votaram: Luiz Costa Pereira Junior, Sérgio Miguez, Ricardo Nicola, Terciane Alves e Ubiratan Brasil



MÚSICA POPULAR

Grande Prêmio da Crítica: Cauby Peixoto, pelo conjunto da obra
Disco: “Poesia Musicada” , Dori Caymmi

Compositor: Erasmo Carlos, pelo disco “Sexo”
Grupo: Forgotten Boys

Instrumentista: DaLua

Show: Tangos & Tragédias
Revelação: Criolo

Votaram: Ayrton Mugnaini Jr., José Norberto Flesch e Inês Fernandes Correia


MÚSICA ERUDITA

Grande Prêmio da Crítica: Edmundo Villani-Côrtes - Compositor
Recitalista: Silvia Malthese Moysés - pianista
Prêmio Especial: Conjunto da Carreira – Claudio de Britto – pianista e musicólogo
Prêmio Especial In Memorian: Osvaldo Lacerda - compositor
Prêmio Especial Cultural: Fundação Cultural do Exército Brasileiro
Projeto Musical: Panorama da Música Brasileria – Unicamp (Diretora Dra. Denise Garcia)
Revelação: Leandro Gardini - Compositor

Votaram: Eduardo Escalante, Léa Vinocour Freitag e Luís Roberto A. Trench

RÁDIO

Grande Prêmio da Crítica: Rádio CBN – 20 anos no ar
Prêmio Especial do Juri: Dois diretores em cena – Rádio Jovem Pan AM
Musical: O Sul em Cima – USP FM
Internet: Web Rádio Faap – emissora educativa da Fundação Armando Álvares Penteado
Humor: O Palhacinho – Energia 97 FM
Esportivo: Papo de Craque – Transamérica FM
Variedades: Gira Brasil – Rádio Estadão-ESPN
Votaram: Cesário Oliveira, Marco Antonio Ribeiro e Sílvio Di Nardo





TEATRO

Grande Prêmio da Crítica: Daniela Thomas, pelo conjunto da obra nas áreas de direção de arte, cenografia e figurino
Espetáculo: Luis Antonio – Gabriela (Cia. Mungunzá)
Diretor: Leonardo Moreira (por “O Jardim”)
Autor: Rudifran Pompeu (por “Marulho: o Caminho do Rio”)
Ator: Joca Andreazza (por “A Bilha Quebrada” e “A Ilusão Cômica”)
Atriz: Lavínia Pannunzio (por “A Bilha Quebrada”, “A Ilusão Cômica” e “A Serpente no Jardim”)
Prêmio Especial: Dez anos de história do Programa Municipal de Fomento ao Teatro para a Cidade de São Paulo, referência de políticas públicas para a cultura no Brasil
Votaram: Afonso Gentil, Evaristo Martins de Azevedo, Jefferson del Rios, Luiz Fernando Ramos, Mauro Fernando, Maria Lúcia Candeias, Michel Fernandes, Vinício Angelici, Valmir Santos e Edgar Olímpio de Souza



TEATRO INFANTIL

Espetáculo: Histórias por Telefone, da Cia. Delas

Direção: Carla Candiotto, por Histórias por Telefone, Sem Concerto e A Volta ao Mundo em 80 Dias

Texto Adaptado: Pedro Brício, por O Menino Que Vendia Palavras

Cenografia: José de Anchieta, por Biliri e o Pote Vazio

Figurino: Chris Aizner, por A História do Soldado

Ator: Bruno Rudolf, por A Volta ao Mundo em 80 Dias

Atriz: Gabriella Argento, por A História do Soldado

Votaram: Dib Carneiro Neto, Mônica Rodrigues da Costa, Gabriela Romeu e Gabriella Mancini



TELEVISÃO

Novela: Cordel Encantado (TV Globo)
Seriado: Tapas e Beijos (TV Globo)
Infanto-Juvenil: Julie e os Fantasmas (Band/Mixer/Nickelodeon)
Atriz: Glória Pires (Insensato Coração/TV Globo)
Ator: Gabriel Braga Nunes (Insensato Coração/TV Globo)
Programa: Chegadas e Partidas (GNT)
Revelação: Elisa Volpato (atriz de Mulher de Fases/HBO)
Votaram: André Mermelstein, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Leão Lobo, Paulo Gustavo Pereira e Robinson Borges

Postar um comentário

0 Comentários